«Аккорд» (гитара)

 

Открытый видео урок Алборова С.В.


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Аккорд»

 (1 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования

 

Алборова Светлана Васильевна

 

18.05.2020

 

Тема занятия

 

«Чтение с листа попевок народных песен»

 

 

Цель– закрепление знаний детей о русских народных песнях, их жанрах.

Задачи:  

расширить музыкальный кругозор обучающихся; воспитывать уважение к музыке разных жанров;

закрепить теоретические знания о русских народных песнях и их жанрах;

развить чувство ритма, музыкальный слух;

обучить простейшим навыкам выразительного исполнения;

развить образное мышление, мелодический, гармонический, звуковысотный слух, чувство ритма;

воспитать волю для достижения положительных результатов в исполнении произведения;

развить инициативу в творчестве, самостоятельность в работе.

 

Оборудование и музыкальный материал:

смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, гитара, подставка, ноты, тюнер.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент
  2. Основная часть

 

  1. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция с раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний на практике.

Тема занятия.

Краткий рассказ о следующих аспектах:

  1. Исторические песни, особенности оценки исторических событий в народных исторических песнях.
  2. Виды лирических песен (любовные, семейные, шуточные).
  3. Обрядовые песни.
  4. Специфика частушек, как особого вида обрядовых песен.
  5.  Слушание простейших музыкальных мелодий при записи на диктофон.
  6. Восприятие музыки (слушание).
  7. Характерные особенности устного народного творчества.

 

  1. Нахождение нот на нотном стане затем на грифе. Видеозапись, с помощью которой обучающиеся занимаются самостоятельно.

Первый навык разыгрывания, дети должны усвоить песни медленно протяжно, при исполнении быстрых песен ученикам труднее вести мелодию» («Во сыром бору тропинка»)

Выразительные исполнительские средства, использованные в песнях. Выразительный текст народной песни.

Прослушивание русских народных песен. Определить к какому виду народных песен относиться данная песня. Сходство и различие мотивов, фраз, предложений, художественные образы.

Пропевание коротких звукорядов.

  1. Чтение с листа попевок. Записанная на диктофон аудиозапись разыгрывания, с помощью которой обучающиеся занимаются самостоятельно.

Чтение с листа – это исполнение незнакомой пьесы в темпе и характере, задуманной композитором без предварительного проигрывания. Умение быстро группировать ноты, объединять их по смыслу, определять похожие интонации и мелодии.

Специальные ритмические упражнения и выполнение для ориентации в ритме при чтении нот с листа.

Подготовительные формы работы над чтением с листа: основная задача – фиксировать внимание детей и отрабатывать процесс не весь, а по частям.

Упражнения к работе над чтением с листа. Отстукивание ритма и мелодий.

Упражнения на развития внутренних музыкальных представлений «Скок – поскок», «Бай бай», «Жаворонок», «Блины».

Проигрывание нот с листа песни под названием «Лебедушка».  Подробный, по фразам, разбор первого куплета песни. Проигрывание песни для детей по отдельным фразам, пропевание песни, затем игра на гитаре. Сначала фразу исполняет педагог, затем записывается мелодия с целью самостоятельного повторения ребенком.

 

Заключение. Обратная связь

Получение и просмотр отчетов от обучающихся в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы педагога каждому ребенку.


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Аккорд»

 

 (1 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования

 

Алборова Светлана Васильевна

 

13.05.2020

Тема занятия

 

 «Чтение нот с листа песенок»

 

Цель– развитие навыков самостоятельного чтения нот с листа.

Задачи:

сформировать навык чтения с листа простейших мелодий, и песенок;

снять психологический «зажим» обучающихся перед чтением нот с листа и сделать это занятие увлекательным;

приучить предварительному прочтению произведения (простейшему анализу нотного текста глазами до его передачи на инструменте);

развить чувство ритма, музыкальный слух;

обучить простейшим навыкам выразительного исполнения;

развить образное мышление, мелодический, гармонический, звуковысотный слух, чувство ритма;

воспитать волю для достижения положительных результатов в исполнении произведения;

развить инициативу в творчестве, самостоятельность в работе.

 

Оборудование и музыкальный материал:

смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, гитара, подставка, ноты, тюнер.

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент
  2. Основная часть
    1. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний на практике.

Педагог озвучивает тему занятия.  Краткий рассказ о следующих аспектах:

  1. Активизация слуха
  2. Развитие мышления творческой инициативы
  3. Умение чувствовать тональность, удерживать ее строй.

   5)  Ориентирование в ступенях тональности и представление мысленно звучания.

    6) Слушание простейших музыкальных мелодий.

 

2.2. Разминка. Видеозапись, с помощью которой обучающиеся занимаются самостоятельно.

- Навык разыгрывания мелодии, желательно, медленной, так как при исполнении быстрых песен обучающимся труднее вести мелодию» («Во сыром бору тропинка»). Навык вырабатывается на  песнях медленных, таких, как  колыбельные, ласкового звучания («Вальс», «Менуэт», «Адажио»).

Чистота интонации особенно зависит от, того насколько у ребенка развиты внутренние музыкальные представления, насколько он ясно представляет себе мелодию песни.

- Пропевание коротких звукорядов.

- Подготовительные упражнения к работе над чтением с листа. Отстукивание ритма и мелодий.

- Упражнения на развития внутренних музыкальных представлений («Прелюдия», «Грустный напев»,  «Колыбельная», «Санта Лючия»)

  1. Выполнение упражнений. Записанная на диктофон аудиозапись разыгрывания, с помощью которой обучающиеся занимаются самостоятельно.
    1. Формирование навыков чтения нот с листа

Передача музыкального содержания, характера исполняемого произведения, осознавание «целого».

Анализ музыкальных фрагментов, ведение тетради по чтению с листа. Исполнение пьесы «Петух и курица».

Умение быстро группировать ноты, объединять их по смыслу. Определение похожих интонаций и мелодий.

 

2.4. Подробный, по фразам, разбор первого куплета новой песни «Родина»

Проигрывание песни по отдельным фразам, в случае сложности того или иного короткого фрагмента пропевание песни, затем игра на гитаре. Сначала фразу исполняет педагог, затем записывается мелодия, с целью самостоятельного повторения ребенком дома.

 

3. Заключение. Обратная связь

 

Получение и просмотр отчетов от обучающихся в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы педагога каждому ребенку.


 

           Дополнительная общеобразовательная программа «Аккорд»

 

 (1 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

 

 Алборова Светлана Васильевна

 

11.05.2020

Тема занятия

 

 «Формирование начальных навыков чтения с листа»

 

Цель– сформировать комплекс умений и навыков для чтения с листа:«вижу, слышу, играю».

Задачи:

Расширить музыкальный кругозор, активизировать мышление, слух, координацию при чтении нот с листа;

научить ориентироваться в тексте спомощью графического рисунка.  

развить умение «непрерывности звучания» при исполнении.

развить музыкальное мышление.

Оборудование и музыкальный материал:

музыкальный инструмент, нотный материал, тюнер, подставка.

 

                                                     Ход занятия

  1. Организационный этап
  2. Основная часть
  3. Актуализация базовых понятий и знаний.

Сообщение темы урока и задач.

Наилучшие навыки чтения нот с листа достигаются тогда, когда этот навык формируется с первых шагов обучения гитариста. Задача педагога – проявить у ребенка интерес к игре на инструменте. Использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы привить обучающимся любовь к чтению нот с листа, самостоятельному музицированию.

Овладение навыками чтения нот с листа связано с развитием не только внутреннего слуха, образного представления, но и музыкального сознания моторики, развитием координации, памяти. Также необходимо накопление музыкального опыта, начиная от самых простых мелодий до более сложных, для того чтобы почувствовать образный строй музыки различных стилей. Основные задачи при чтении нот с листа: определение тональности, размера, особенности фактуры, ритмического рисунка, специфики звуковысотной организации материала, характера музыки, исполнительских приемов (динамики, артикуляции, темпа), действия рук (аппликатуры, степени опоры, активизации пальцев). Необходимо формировать умение обучающихся осуществлять предварительный анализ глазами без инструмента сначала подробный и тщательный вместе с педагогом. Учить определять жанр и характер произведения по формулам сопровождения, понимать образное содержание произведения. Овладеть ощущением единой ритмической пульсации, мыслить с опорой на сильные доли, устремляя все внимание на непрерывность читаемого текста. Ребенок должен уметь быстро группировать ноты, объединять их по смыслу; уметь определять похожие интонации восходящее движение, нисходящее арпеджирование, опевание звука: «вижу» «слышу» «пою».

Алгоритм работы:

  1. Графическое распознавание текста, тактическое ощущения, осознание и анализ музыкальных фрагментов, мотив, фраза, предложение.
  2. Развитие навыков чтения нот с листа с первых уроков обучения обучающегося.
  3. Определение темпа, ритма, характера.
  4. Упражнение на развитие координации.
  5. Ритмические упражнения.
  6. Развитие смотреть слышать вперед.
  7. Формирование навыка быстрого запоминания текста, «фотографирование».  
  8. Выполнение упражнений. Записанная на диктофон аудиозапись разыгрывания, с помощью которой обучающиеся занимаются самостоятельно.
  9. Подробный по фразам разбор первого куплета нового музыкального произведения «Песенка друзей»

Проигрывание песни для детей по отдельным фразам, в случае сложности того или иного короткого фрагмента, пропевание песни, затем игра с листа на гитаре.

  1. Заключение. Обратная связь

Педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщение с подробным анализом, советами и рекомендациями.


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Аккорд»

 

  (2 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

 

Алборова Светлана Васильевна

 

07.05.2020

 

Тема занятия

 

 «Проигрывание произведений»

 

Цель – обучение самостоятельности в анализе разучиваемого музыкального произведения, чтобы устранить проблемы технического плана. 

Задачи:

расширить музыкальный кругозор обучающихся; воспитывать уважение к музыке разных жанров;

познакомить с техническими приемами и отработать их в конкретных произведениях;

усовершенствовать навык игры по нотам;

развить образное мышление, мелодический, гармонический, звуковысотный слух, чувство ритма;

воспитать волю для достижения положительных результатов в исполнении произведения;

развить инициативу в творчестве, самостоятельность в работе.

Оборудование и музыкальный материал:

смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, гитара, подставка, ноты, тюнер.

Ход занятия

  1. Организационный момент
  2. Основная часть

2.1. Актуализация базовых понятий и знаний

Записанная на диктофон информация с раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний на практике.

  1. Выполнение гимнастики на активность пальцев освобождение локтевого и пальцевых суставов и корпуса тела

Гимнастика на освобождение тела обучающего от зажимов (для шеи, кисти пальцев) плечевых и локтевых суставов корпуса. (Пальцы плотнее прижимают струны на ладах. Руки и плечи свободные, звуки ровные по ритму и силе нажатия на струны. Пальцы без напряжения бегут в удобном темпе).

Игра упражнений:

Упражнения для разминки левой руки («Деревянное колесо», «Щедрик»)

Упражнения для разминки правой руки («тирандо», «апояндо», «лесенка», «мячик»).

Упражнения для выравнивания звука («часики», «паровоз», «полька», «самолет»)

  1. Видеозапись, с помощью которой обучающиеся занимаются самостоятельно

Выполнение арпеджато для развития игрового аппарата, правильного формирования звуков, мелодического и гармонического оборотов, правильного движения пальцев по грифу («1-2», «1-3», «1-4»,) с первого до седьмого лада.

  1. Работа над музыкальным произведением

Анализ текста и художественного содержания произведений, использование сравнений, подтекстов, аналогий.

Закрепление материала.

Подробный, по фразам, разбор первого куплета новой песни «Эх, дороги!».

Игра по отдельным фразам, в случае сложности того или иного короткого фрагмента, пение со словами, либо даже по слогам. Находим знакомые элементы музыкальной ткани, уточняем аппликатуру, штрихи, корректируем состояние игрового аппарата. Работа над свободными и целесообразными игровыми движениями, точностью ритма, синхронностью в аккордах. Сначала фразу исполняет педагог, затем с помощью синтезатора записывается мелодия, с целью самостоятельного повторения ребенком дома.

  1. Заключение. Обратная связь

Получение и просмотр отчетов от обучающихся в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы педагога каждому ребенку.


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Аккорд»

 (1 год обучения)

Педагог дополнительного образования –

 Алборова Светлана Васильевна

 

06.05.2020

Тема занятия

 

 «Чтение нот с листа»

 

Методы ведения:

- наглядный (слуховой (аудиозапись), зрительный (видеозапись));

- словесный (объяснение (аудиозапись))

Цель– развитие музыкального кругозора, активизация мышления, слуха, координации при чтении нот с листа.

Задачи:

обучить теоретическим знаниями практическими навыками;

 помочь в освоение нотной графики,

развить координацию, музыкальный глазомер,

дать основу ритмических навыков, метроритмической организации исполнения, навыков слухового контроля.

Оборудование: музыкальный инструмент, ноты, тюнер, подставка.

                                                     Ход занятия

  1. Организационный этап
  2. Основная часть
    1. Психологический настрой обучающихся

Формирование навыков чтения нот с листа с последовательным решением комплекса практических и психологических задач. Расширение музыкального кругозора. Педагог озвучивает тему занятия.

  1. Актуализация базовых понятий и знаний

Освоение музыкального алфавита.

Упражнение на развитие координации.

  • Ритмические упражнения.
  • Формирование навыка быстрого запоминания текста
  • Ансамблевое музицирование..
  • Читка с листа.
  • Игра с названием нот.

2.2. Нахождение нот на грифе. Видеозапись, с помощью которой обучающиеся занимаются самостоятельно.

  • Игра на начальном этапе по ладам с определением мелодии, извлечением звука («Летал голубь, летал сизый», «Северный танец»).
  • Упражнения для разминки («Маленькая полька», «Вальс», «Вот лягушка по дорожке», «Паровоз»).
  • Упражнения на развития движения мелодии вверх-вниз «Дударик», «Я на горку шла», Частушка», «Ручеек»).
  1. Выполнение упражнений. Записанная на диктофон аудиозапись разыгрывания, с помощью которой обучающиеся занимаются самостоятельно.
  2. Выполнение для ориентации в ритме при чтении нот с листа специальных ритмических упражнений.
  3. Прорабатывание соотношений различных ритмических фигур «половина и две четверти и две восьмые» (проговаривание нот вслух, прочитывание нот с листа), ансамбль под названием «Игрушечный медвежонок», слушать вторую партию, следить за ритмическим развитие пьесы).

Формирование навыка быстрого разбора и чтение нотного текста тесно взаимосвязано с общим музыкально гитарным развитием ребенка. Наилучшие навыки чтения нот с листа достигаются тогда, когда этот навык формируется с первых шагов обучения гитариста. Задача педагога – проявить у       обучающихся интерес к игре на инструменте, использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы привить своим детям любовь к чтению нот с листа, самостоятельному музицированию.  

  1. Подробный, по фразам, разбор первого куплета песни «Одинокая гармонь».

Проигрывание песни для детей по отдельным фразам, в случае сложности того или иного короткого фрагмента, пропевание песни, затем игра на гитаре. Сначала фразу исполняет педагог, затем записывается мелодия с целью самостоятельного повторения ребенком дома.

  1. Заключение. Обратная связь.

 

Педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщение с подробным анализом, советами и рекомендациями.


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Аккорд»

 

 (2 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

                                                                                         Алборова Светлана Васильевна

 

04.05.2020

 

Тема занятия

 

 «Выделение мелодии и аккомпанемента»

 

Цель– создать условия для развития навыка отличать на слух различные пласты музыкальной фактуры.

Задачи:

датьновое понятие «аккомпанемент»;

научить различать на слух мелодию и аккомпанемент в произведении, характер музыкального произведения;

развить навык простейшего анализа музыкальной фактуры (вид аккомпанемента, направление движения мелодии).

 

Ход занятия

  1. Организационный момент
  2. Основная часть
  3. Разминка

Упражнения для развития игрового аппарата, правильного формирования мелодического звуковедения, правильного распределения мелодии в фразах. («Я гуляю», «Ах, по морю», «Веснянка»);

упражнения на координацию движений гармонизации мелодии («Калинка», «Одинокая гармонь»);

упражнения для разминки без аккомпанемента («Во поле береза стояла», «Ах ты степь широкая», «Как ходил, гулял Ванюша», «Ладушки»);

упражнения аккордами аккомпанемент («Ты пойди моя коровушка домой», «Две гитары», «Ах ты зимушка-зима», «Ехал казак за Дунай»).

 

Актуализация базовых понятий и знаний

Информация о следующих аспектах:

1) аккомпанемент, и как он действует совместно с мелодией;

2) характер музыки;

3) прослушивание фрагментов музыкальных произведений;

4) проигрывание на инструменте фрагментов мелодий;

5) определение характера и особенности звукоизвлечения.

Основные задачи аккомпаниатора – создание единства гармонического фона, мелодического движения басового голоса, хорошего темпового движения. Аккордовый аккомпанемент («Прелюд»). Чередования баса и аккорда («Черный барашек»). Ритмический фон («Барыня»). Подбор по слуху аккомпанемента к мелодиям.

 

  1. Подробный, по фразам, разбор первого куплета новой песни «Частушка»

Проигрывание песни по отдельным фразам, в случае сложности того или иного короткого фрагмента, пение по словам, по слогам. Обучающийся  делает зрительно- слуховой анализ мелодической линии: читает текст и определяет характер, отмечает протяженность фраз, и контролирует возможные ритмические отклонения.

 

  1. Заключение. Обратная связь.Получение и просмотр отчетов от обучающихся в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы педагога каждому ребенку.

Дополнительная общеобразовательная программа «Аккорд»

 (1 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

                                                                                       Алборова Светлана Васильевна

 

29.04.2020

 

Тема занятия

 

 «Подбор на инструменте простейших мелодий»

 

Цель– формирование у детей правильного понимания такого понятия, как «подбор мелодии от разных звуков»,

Задачи:

организовать продуктивное занятие в период самоизоляции;

ознакомить детей с теоретическими знаниями;

научить подбирать знакомые мелодии или их отдельные мотивы;

поработать над нюансами при игре.

Ход занятия

  1. Организационный момент
  2. Основная часть

2.1. Актуализация базовых понятий и знаний. Аудиозапись

Преподаватель озвучивает тему занятия и коротко рассказывает о следующих аспектах:

1) подготовка слуха ребенка к подбору на гитаре, запоминание мелодии.

2) напевание со словами или на слоги «ля», «та» с одновременным проигрыванием на инструменте.

3)  слуховые загадки;

4)  звуковысотная ориентация в мелодиях;

5)  работа по принципу пою-играю.

6) определение ступени лада, субдоминанты, доминанты.

2.2. Видеозапись, с помощью которой обучающиеся занимаются самостоятельно. Выполнение игровых приемов.

Упражнениядля развития творческих навыков.

- прослушивание песни («Василек»), определение рисунка движения звуков и мелодии.

Упражненияна развития ритмического мелодического гармонического слуха.

Вычленение мелодии из многоголосной ткани.

Умение слушать лад и ступени.

Запись мелодии нотами («Аннушка», «Во поле береза стояла»).

Умение слышать фразы, мотивы и их взаимодействие.

Умение слышать интервалы («Вдоль по Питерской», «Украинская песня»).

 

  1. Проигрывание песен на инструменте.

 

  1. Обратная связь.

 

Педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщение с подробным анализом, советами и рекомендациями.

Сотрудники