Дополнительная общеобразовательная программа «Браво»
(3 год обучения)
Педагог дополнительного образования –
Кардаш Лилия Николаевна
24.05.2020 г.
Тема занятия
«Итоговое занятие»
Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.
Цель– подведение итогов работы за учебный год, повторение пройденного материала.
Задачи:
организовать занятие в условиях самоизоляции;
подвести итоги учебного года, напомнить детям о том, что пройдено за этот период.
Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.
Ход занятия
- Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.
Педагог озвучивает тему, напоминает детям о том, что пройдено вместе с ними в течение учебного года, напоминает, как важно иногда самостоятельно репетировать в период летних каникул, чтобы не утратить полученные знания и наработанные навыки.
- Выполнение артикуляционной гимнастики
Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.
- Работа над дикцией
Проговаривание скороговорок: «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб», «Шла Саша по шоссе».
- Выполнение распевкис помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи.
Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».
- Повторение пройденного материала
Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Однажды в старой Дании», «Кукла», «Песенка Пьеро», «Мальчишки», «Ты-человек», «Хрустальное сердце Мальвины», «Город золотой».
- Заключение. Обратная связь
Педагог обобщает деятельность каждого ребенка за год, дает советы на лето. Приглашает в объединение «Мелодия» в летний период.
Дополнительная общеобразовательная программа «Браво»
(3 год обучения)
Педагог дополнительного образования –
Кардаш Лилия Николаевна
22.05.2020г.
Тема занятия
«Репетиции»
Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.
Цель– объяснение детям важности репетиционного периода, проведение дистанционной репетиции, повторение пройденного материала.
Задачи:
организовать занятие в условиях самоизоляции;
познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями касательно отработки концертных номеров;
Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.
Ход занятия
- Организационный момент
Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.
Педагог озвучивает тему, рассказывает, как важны репетиции в процессе обучения, как будущего вокалиста, так и профессионального певца.
- Разминка
Выполнение артикуляционной гимнастики
Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.
Работа над дикцией
Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб», «Шла Саша по шоссе».
Выполнение распевки с помощью, предварительно записанной педагогом аудиозаписи
Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».
- Повторение пройденного материала
Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Однажды в старой Дании», «Взглянь в небеса», «Кукла», «Песенка Пьеро», «Мальчишки», «Ты-человек», «Хрустальное сердце Мальвины», «Город золотой».
- Заключение. Обратная связь
В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.
Дополнительная общеобразовательная программа «Браво»
(3 год обучения)
Педагог дополнительного образования –
Кардаш Лилия Николаевна
19.05.2020г.
Тема занятия
«Репетиции»
Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.
Цель– объяснение детям того, как важно работать на репетициях слаженно и стараться делать все как можно лучше и тщательней.
Задачи:
организовать занятие в условиях самоизоляции;
познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями при отработке концертных номеров.
Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.
Ход занятия
- Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.
Педагог озвучивает тему, рассказывает, как важно для будущего певца с усердием относиться к репетициям, стараться выполнять все задания и рекомендации педагога не только для собственного развития, но и для продуктивной работы ансамбля.
- Выполнение артикуляционной гимнастики.
Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.
Работа над дикцией
Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб», «Шла Саша по шоссе».
Выполнение распевки. (с помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи).
Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».
- Разбор нового материала
С помощью аудиозаписей, записанных педагогом, дети осваивают фонограмму к песне «Однажды в старой Дании», поют под фонограмму все куплеты сначала с помощью голоса педагога, а затем самостоятельно.
- Повторение пройденного материала
Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Кукла», «Песенка Пьеро», «Мальчишки», «Ты-человек», «Хрустальное сердце Мальвины», «Город золотой».
- Заключение. Обратная связь
В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.
Дополнительная общеобразовательная программа «Браво»
(3 год обучения)
Педагог дополнительного образования –
Кардаш Лилия Николаевна
17.05.2020г.
Тема занятия
«Репетиции»
Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.
Цель– объяснение детям, почему о важны репетиции, для чего они проводятся и какие результаты планируется получить.
Задачи:
организовать занятие в условиях самоизоляции;
познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями для отработки концертных номеров;
Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.
Ход занятия
- Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.
Педагог озвучивает тему, рассказывает, почему важны репетиции, как именно они должны проходить, насколько ответственно к ним необходимо относиться, как педагогу, так и детям.
- Выполнение артикуляционной гимнастики
Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.
Работа над дикцией
Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб», «Шла Саша по шоссе».
Выполнение распевки(с помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи)
Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».
- Разбор нового материала
С помощью аудиозаписей педагог записывает разбор третьего куплета песни «Однажды в старой Дании».
- Повторение пройденного материала
Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Кукла», «Песенка Пьеро», «Мальчишки», «Ты-человек», «Хрустальное сердце Мальвины», «Город золотой».
- Заключение. Обратная связь
В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.
Дополнительная общеобразовательная программа «Браво»
(3 год обучения)
Педагог дополнительного образования –
Кардаш Лилия Николаевна
15.05.2020г.
Тема занятия
«Репетиции»
Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.
Цель– познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями при отработке концертных номеров.
Задачи:
объяснить детям необходимость для вокалиста проведения полноценных репетиций с целью наработки вокальных и сценических навыков,
отработать номера,
усвоить музыкальный и литературный текста,
довести движения до автоматизма;
организовать занятие в условиях самоизоляции.
Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации «ватсап», синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.
Ход занятия
- Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.
Педагог озвучивает тему занятия, рассказывает, как важны репетиции в процессе обучения, как будущего вокалиста, так и профессионального певца. Объясняет, что репетиции должны проводиться систематически, что позволит добиться наибольшего результата, а также отработки номеров, доводя знание музыкального и литературного текста, движений до автоматизма.
- Разминка
Выполнение артикуляционной гимнастики
Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.
Работа над дикцией
Проговаривание скороговорок, «Ехал Грека через реку», «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб», «Шла Саша по шоссе».
Выполнение распевки(с помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи)
Упражнение на разогрев мышц голосовых связок«м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».
- Разбор нового материала
С помощью аудиозаписей педагог записывает разбор второго куплета песни «Однажды в старой Дании».
- Повторение пройденного материала
Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Кукла», «Песенка Пьеро», «Мальчишки», «Ты-человек», «Хрустальное сердце Мальвины», «Город золотой».
- Заключение. Обратная связь
В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.
Дополнительная общеобразовательная программа «Браво»
(3 год обучения)
Педагог дополнительного образования –
Кардаш Лилия Николаевна
10.05.2020г.
Тема занятия
«Отработка концертных номеров»
Формы проведения: дистанционная – аудиозапись, фонограммы, видеозапись
Цель– объяснение детям необходимости для вокалиста ведения концертной деятельности и особой важности отработки концертных номеров.
Задачи:
организовать занятие в условиях самоизоляции;
познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями касательно отработки концертных номеров;
Оборудование и музыкальный материал:
смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.
Ход занятия
- Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон информация с подробным раскрытием темы занятия, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.
Педагог озвучивает тему, важность тщательной отработки концертных номеров и необходимость ответственного подхода к данному вопросу. Рассказывает о нюансах отработки концертных номеров.
- Выполнение артикуляционной гимнастики
Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.
Работа над дикцией
Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб», «Шла Саша по шоссе».
- Выполнение распевкис помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи.
Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».
- Повторение пройденного материала
Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Колыбельная», «А мне бы петь и танцевать», «Мальчишки», «Ты-человек», «Казаки в Берлине», «Город золотой».
- Заключение. Обратная связь
В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует их и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.
Дополнительная общеобразовательная программа «Браво»
(3 год обучения)
Педагог дополнительного образования –
Кардаш Лилия Николаевна
08.05.2020
Тема занятия
«Образность произведения»
Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.
Цель– объяснение детям понятия «образность произведения», разъяснения способов достижения образности произведения.
Задачи:
организовать занятие в условиях самоизоляции;
познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями касательно образности произведения и средств его достижения.
Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp,синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.
Ход занятия
- Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон информация с подробным раскрытием темы занятия, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.
Педагог озвучивает тему урока, раскрывает понятие «образность произведения», рассказывает о том, как исполнитель может достичь образности произведения с помощью звучания голоса, тембра, динамических оттенков, передачи эмоционального настроя через мимику, жестикуляцию, движения, целостность номера – музыки, костюма, декораций и так далее.
- Выполнение артикуляционной гимнастики
Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка. Работа над дикцией. Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб», «Ехал Грека через реку».
- Выполнение распевки, с помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи
Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи», «зи-я». Упражнение на пение легато «кошка».
- Повторение пройденного материала
Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Дорога добра», «Песенка мушкетеров», «Ночь тиха».
- Заключение. Обратная связь
Получение и просмотр отчетов от детей в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы от педагога каждому обучающемуся отдельно.
Дополнительная общеобразовательная программа «Браво»
(3 год обучения)
Педагог дополнительного образования –
Кардаш Лилия Николаевна
05.05.2020г.
Тема занятия
«Музыка, движение в песне»
Формы проведения: дистанционная – аудиозапись, фонограммы, видеозапись.
Цель– создать условия для знакомства детей с теоретическими и практическими знаниями участия в концертной деятельности.
Задачи:
организовать занятие в условиях самоизоляции;
объяснить детям важность стремления к музыкальности, развития чувства внутреннего чувства ритма,
разъяснить важность грамотных, уместных движений в песне при формировании ее сценического воплощения, учитывая, что движение не должно мешать ровному, полноценному дыханию при пении.
научить детей чувствовать музыку и грамотно двигаться при пении.
Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp,синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.
Ход занятия
- Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике
Педагог озвучивает тему занятия, разъясняет необходимость развития у вокалиста музыкальности, внутреннего чувства ритма. Озвучивает правила поведения во время движений при пении, чтобы движения не мешали вокалисту ровно дышать и при этом были уместными и корректными к данному, конкретному номеру. Раскрывает особенности движения при пении сольной песни и пении в ансамбле. Разъясняет необходимость движения при пении, как способа художественного оформления номера, а также передачи эмоционального настроя исполнителя.
- Выполнение артикуляционной гимнастики:прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.
- Работа над дикцией. Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб».
- Выполнение распевкис помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи. Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».
- Повторение пройденного материала. Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Красками разными», «Преданней собаки нету существа», «Кукла», «Погоня», «Песенка мушкетеров».
- Заключение. Обратная связь. Получение и просмотр отчетов от детей в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы от педагога каждому обучающемуся отдельно.
Дополнительная общеобразовательная программа «Браво»
(3 год обучения)
Педагог дополнительного образования –
Кардаш Лилия Николаевна
03.05.2020г.
Тема занятия
«Постановка концертных номеров»
Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.
Цель– объяснение детям необходимости для вокалиста ведения концертной деятельности.
Задачи:
организовать занятие в условиях самоизоляции;
познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями в постановке концертных номеров; нюансов эмоционального настроя в концертной работе;
разъяснить специфику сценического воплощения песни.
Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.
Ход занятия.
- Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.
Педагог озвучивает тему урока, правила поведения на сцене во время концертной деятельности. Разъясняет необходимость сценического воплощения песни и постановки концертных номеров, как способа художественного оформления номера, а также, передачи эмоционального настроя исполнителя.
- Выполнение артикуляционной гимнастики:прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка. Работа над дикцией. Проговаривание скороговорок «Поп на копне», «Бык тупогуб», «Шла Саша по шоссе».
- Выполнение распевки, с помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи. Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи», «зи-я». Упражнение на пение легато «кошка».
- Повторение пройденного материала. Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Мальчишки», «Ты – человек», «Красками разными», «Город золотой», «Как-по над рекой», «Волшебник недоучка».
- Заключение. Обратная связь. Получение и просмотр отчетов от детей в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы от педагога каждому обучающемуся отдельно.
Дополнительная общеобразовательная программа «Браво»
(3 год обучения)
Педагог дополнительного образования –
Кардаш Лилия Николаевна
28.04.2020г.
Тема занятия
«Постановка концертных номеров»
Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.
Цель– объяснение детям необходимости для вокалиста ведения концертной деятельности, нюансов эмоционального настроя в процессе концертной работы; разъяснение специфики сценического воплощения песни и постановки концертных номеров.
Задачи:
организовать занятие в условиях самоизоляции;
познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями, касательно постановки концертных номеров;
разъяснить специфику сценического воплощения песни и постановки концертных номеров.
Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp,синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.
Ход занятия
- Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон информация с подробным раскрытием темы урока, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.
Преподаватель озвучивает тему урока, правила поведения на сцене во время концертной деятельности. Разъясняет необходимость сценического воплощения песни и постановки концертных номеров, как способа художественного оформления номера, а также, передачи эмоционального настроя исполнителя.
- Выполнение артикуляционной гимнастики:
Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка. Работа над дикцией. Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб», «Шла Саша по шоссе».
Выполнение распевкис помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи.
Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».
- Повторение пройденного материала. Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Мальчишки», «Ты-человек», «Казаки в Берлине», «Город золотой».
- Обратная связь. Получение и просмотр отчетов от детей в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы от педагога каждому обучающемуся отдельно.
Дополнительная общеобразовательная программа «Браво»
(3 год обучения)
Педагог дополнительного образования –
Кардаш Лилия Николаевна
12.04.2020
Тема занятия
«Работа над звуком»
Методы ведения:
- наглядный (слуховой (аудиозапись), зрительный(видеозапись));
- словесный (объяснение(аудиозапись))
Цель– формирование у детей правильного понимания такого понятия, как «певческий звук», развитие певческих способностей и навыков.
Задачи:
организовать продуктивное занятие в период самоизоляции и вынужденного, постоянного, длительного нахождения в условиях ограниченного пространства;
ознакомить детей с теоретическими знаниями о певческом звуке и гигиене голоса;
научить правильно произносить гласные звуки;
поработать над нюансами при пении.
Оборудование и музыкальный материал:
- смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации «ватсап»
- синтезатор
- ноты
Ход занятия
- Организационный момент
- Основная часть
2.1. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний на практике.
Преподаватель озвучивает тему занятия.
Краткий рассказ о следующих аспектах:
1) анатомическом строении голосового аппарата;
2) гигиене голоса;
3) индивидуальном восприятии музыкального материала и собственного пения;
4) правилах певческой постановки корпуса;
5) особенностях звукоизвлечения, формирования гласных и согласных звуков.
2.2. Выполнение артикуляционной и дыхательной гимнастики. Видеозапись, с помощью которой обучающиеся занимаются самостоятельно.
- Упражнения для разминки мышц лица («дудочка-улыбочка», «солнышко»)
- Упражнения для разминки мышц языка («иголочка», «лодочка», «болтушка», «расческа»)
- Упражнения на развития дыхательной системы («шарик», «сдутый шарик», «пружинка», «вертолет»)
- Выполнение распевки. Записанная на диктофон аудиозапись распевки, с помощью которой обучающиеся занимаются самостоятельно.
Выполнение распевок для развития голосового аппарата, правильного формирования гласных и согласных звуков, мелодического звуковедения, правильного распределения дыхания в певческих фразах. («зи-зи-зи», «да-де-ди», «пре-я, пре-я, прей», «кошка»)
- Подробный, по фразам, разбор первого куплета новой песни «Мальчишки».
Пение песни для детей по отдельным фразам, в случае сложности того или иного короткого фрагмента, пение по словам, либо даже по слогам. Сначала фразу исполняет педагог, затем с помощью синтезатора записывается мелодия, с целью самостоятельного повторения ребенком дома.
- Заключение. Обратная связь. Получение и просмотр отчетов от обучающихся в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы педагога каждому ребенку.
В течении одного иди нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщение с подробным анализом, советами и рекомендациями.