«Непоседы» (эстрадное пение)

 

Дополнительная общеобразовательная программа «Непоседы»

 

(1 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

 

Кардаш Лилия Николаевна

 

24.05.2020 г.

Тема занятия

 

«Итоговое занятие»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– подведение итогов прошедшего учебного года, повторение пройденного материала.

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              повторить с детьми пройденный за учебный год теоретический и практический материал.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.

 

Педагог озвучивает тему, напоминает детям о том, что пройдено в течение учебного года, о работе в классе, о репетициях на сцене, об участии в концертных мероприятиях. Рассказывает о том, что очень важно периодически вспоминать учебные занятия в период летних каникул, чтобы не забыть пройденный материал.

 

  1. Выполнение артикуляционной гимнастики

 

Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.

 

  1. Работа над дикцией

 

Проговаривание скороговорок: «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб», «Шла Саша по шоссе».

 

  1. Выполнение распевкис помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи.

 

Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».

 

  1. Повторение пройденного материала

 

Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Две лягушки», «В ночном саду», «Я, ты, он, она…», «Вот оно какое, наше лето!», «Солнышко», «Щенок».

 

  1. Заключение. Обратная связь

 

Педагог обобщает деятельность каждого ребенка за год, дает советы на лето.Приглашает в объединение «Мелодия» в летний период.


Дополнительная общеобразовательная программа «Непоседы»

(1 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

Кардаш Лилия Николаевна

19.05.2020г.

 

Тема занятия

«Репетиция»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– объяснение детям важности проведения репетиций и внимательного отношения к ним.

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями, касательно отбора песен.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.

 

Педагог озвучивает тему, объясняет, как важно для будущего певца с усердием относиться к репетициям, ведь от этого зависит и то, насколько он будет подготовлен к выступлению на концерте.

  1. Выполнение артикуляционной гимнастики

 

Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.

         

 Работа над дикцией

 

Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб».

 

Выполнение распевки(с помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи).

 

Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».

 

  1. Разбор нового материала

 

С помощью аудиозаписи педагог записывает для детей подробный, по фразам, разбор третьего куплета новой песни, «Вот оно какое, наше лето!».

 

  1. Повторение пройденного материала

 

Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Две лягушки», «В ночном саду», «Я, ты, он, она…».

  1. Заключение. Обратная связь

 

В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.


Дополнительная общеобразовательная программа «Непоседы»

(1 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

Кардаш Лилия Николаевна

17.05.2020г.

 

Тема занятия

«Репетиция»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– объяснение детям важности проведения репетиций и внимательного отношения к ним.

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями, касательно отбора песен.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.

 

Педагог озвучивает тему, объясняет, почему очень важно ответственно относиться к репетициям, стараться выполнять все рекомендации педагога, правильно распеваться, тщательно делать артикуляционную и дыхательную гимнастику, учить песни и разучивать движения к вокальным номерам.

 

  1. Выполнение артикуляционной гимнастики

 

Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.

           Работа над дикцией

 

Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб».

 

Выполнение распевки(с помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи).

 

Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».

  1. Разбор нового материала

 

С помощью аудиозаписи педагог записывает для детей подробный, по фразам, разбор второго куплета новой песни, «Вот оно какое наше лето!».

  1. Повторение пройденного материала

 

Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Две лягушки», «В ночном саду», «Я, ты, он, она…».

  1. Заключение. Обратная связь

 

В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.


Дополнительная общеобразовательная программа «Непоседы»

 

(1 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

 

Кардаш Лилия Николаевна

10.05.2020г.

Тема занятия

«Отбор песен»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– объяснение детям необходимости ответственного подхода при отборе песен и учета всех имеющихся критериев.

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями касательно отбора песен.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон информация с подробным раскрытием темы занятия, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.

    

Педагог озвучивает тему, рассказывает, какие именно критерии необходимо учитывать при отборе песен в репертуар солиста либо ансамбля – голосовой диапазон, возраст, время года, возможности сцены, наличие декораций и многое другое.

 

  1. Выполнение артикуляционной гимнастики

 

Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.

 

Работа над дикцией

 

Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб».

  1. Выполнение  распевкис помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи. 

 

Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».

  1. Повторение пройденного материала

 

Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Две лягушки», «В ночном саду», «Я, ты, он, она…».

  1. Заключение. Обратная связь. Получение и просмотр отчетов от детей в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы от педагога каждому обучающемуся отдельно.

 

Дополнительная общеобразовательная программа «Непоседы»

(1 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

 

Кардаш Лилия Николаевна

05.05.2020г.

Тема занятия

«Подготовка к празднику»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– рассказать детям о том, как важна грамотная, тщательная подготовка к праздничным мероприятиям.

 

Задачи:

 организовать занятие в условиях самоизоляции;

познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями подготовки к праздникам.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанный на диктофон разбор темы занятия

 

Повествование о том, как важно и необходимо тщательно, продуманно и ответственно подходить к подготовке праздничных мероприятий. Как важно предусмотреть каждую мелочь, от движения рук во время пения до украшения зала. Как важно хорошо отработать номера, знать слова и мелодии, движения, подготовить костюмы и так далее. Чтобы дети понимали, что от отношения каждого к мероприятию зависит общая картина, которая сложится у гостей и зрителей праздничного торжества.

  1. Выполнение артикуляционной и дыхательной гимнастики. Записанная видеозапись, с помощью которой дети занимаются самостоятельно или с родителями.

    

Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка (упражнения «дудочка-улыбочка», «солнышко», «лягушка», «иголочка», «болтушка», «расческа»). Работа над дыханием (упражнения «шарик», «сдутый шарик», «пружинка», «вертолет», «рыбка»).

  1. Выполнение распевки. Записанная на диктофон аудиозапись распевки, с помощью которой учащиеся занимаются самостоятельно или с родителями.

 

Распевки для разогрева голосового аппарата, направленные на развитие дикции, мелодического звуковедения, пения на стаккато, кантиленного исполнения («м-м», «зи-зи», «зи-я», «да-де-ди»)

  1. Повторение пройденного материала. Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Я, ты, он, она…», «Выглянуло солнышко», «Две лягушки», «В ночном саду».
  2. Заключение. Обратная связь. Получение и просмотр отчетов от детей в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы от педагога каждому обучающемуся.

 

Дополнительная общеобразовательная программа «Непоседы»

 

(1 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

 

Кардаш Лилия Николаевна

03.05.2020г.

Тема занятия

 

«Разучивание песни «Я, ты, он, она…»»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– подробный разбор по фразам второго куплета песни «Я, ты, он, она»

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              разобрать с детьми первый куплет нового произведения.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp,синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанный на диктофон разбор первого куплета песни «Я, ты, он, она»

     

Пение второго куплета песни «Я, ты, он, она…» для учеников по отдельным фразам, в случае сложности того или иного короткого фрагмента, пение по словам, либо даже слогам. Сначала фразу исполняет педагог, затем с помощью синтезатора записывается мелодия с целью самостоятельного повторения ребенком дома.

  1. Выполнение артикуляционной и дыхательной гимнастики. Записанная видеозапись, с помощью которой обучающиеся занимаются самостоятельно или с родителями

    

Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка (упражнения «дудочка-улыбочка», «лодочка», «солнышко», «лягушка», «иголочка», «болтушка», «расческа»). Работа над дыханием (упражнения «шарик», «сдутый шарик», «пружинка», «вертолет», «паровозик», «рыбка»).

  1. Выполнение распевки. Записанная на диктофон аудиозапись распевки, с помощью которой дети занимаются самостоятельно или с родителями

 

Распевки для разогрева голосового аппарата, направленные на развитие дикции, мелодического звуковедения, пения на стаккато, кантиленного исполнения («м-м», «зи-зи», «зи-я», «да-де-ди»)

  1. Повторение пройденного материала. Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Выглянуло солнышко», «Варись, кашка», «Щенок»
  2. Заключение. Обратная связь

    

В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует их и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Непоседы»

 

(1 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

 

Кардаш Лилия Николаевна

28.04.2020г.

 

Тема занятия

«Разучивание песни «Я, ты, он, она…»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– Подробный разбор по фразам первого куплета песни «Я, ты, он, она»

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              разобрать с детьми первый куплет нового произведения.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации «ватсап», синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанный на диктофон разбор первого куплета песни «Я, ты, он, она»

     

Пение песни для обучающихся по отдельным фразам, в случае сложности того или иного короткого фрагмента, пение по словам, либо даже слогам. Сначала фразу исполняет педагог, затем с помощью синтезатора записывается мелодия с целью самостоятельного повторения ребенком дома.

  1. Выполнение артикуляционной и дыхательной гимнастики. Записанная видеозапись, с помощью которой дети занимаются самостоятельно или с родителями.

    

Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка (упражнения «дудочка-улыбочка», «солнышко», «лягушка», «иголочка», «болтушка», «расческа»). Работа над дыханием (упражнения «шарик», «сдутый шарик», «пружинка», «вертолет», «рыбка»).

  1. Выполнение распевки. Записанная на диктофон аудиозапись распевки, с помощью которой дети занимаются самостоятельно или с родителями.

 

Распевки для разогрева голосового аппарата, направленные на развитие дикции, мелодического звуковедения, пения на стаккато, кантиленного исполнения («м-м», «зи-зи», «зи-я», «да-де-ди»)

  1. Повторение пройденного материала. Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Выглянуло солнышко», «Две лягушки».
  2. Обратная связь. В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует их и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.

 

Дополнительная общеобразовательная программа «Непоседы»

 

 (1 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования – Кардаш Лилия Николаевна

 

26.04.2020

Тема занятия

 «Тембр. Вообразилия»

 

Форма проведения урока: групповая, урок-фантазия.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Способы проведения: аудиозапись, видеозапись

 

Цель– формирование у детей правильного понимания понятия «тембр голоса».

 

Задачи:

организовать занятие в условиях самоизоляции;

познакомить детей с теоретическими знаниями о тембре голоса;

научить навыкам извлечения певческого звука с индивидуальной тембральной окраской, работать над нюансами при пении;

развить образное мышление и воображение, помочь передать мимикой и жестами заданный образ.

 

Оборудование и музыкальный материал:

смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации «ватсап», синтезатор, источник выхода в сеть интернет

 

Ход урока:

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний.

 

Преподаватель озвучивает тему «Тембр голоса».

 

Краткий рассказ о следующих аспектах: 1) основные сведения о голосе человека и о певческом голосе в частности; 2) краткий обзор анатомических источников певческого звука; 3) индивидуальном восприятии музыкального материала и собственного пения; 4) о источниках тембра голоса; 5) о возможностях, способах и особенностях формирования тембра голоса, его индивидуальности и неповторимости.

  1. Выполнение артикуляционной и дыхательной гимнастики. Записанная видеозапись, с помощью которой дети занимаются самостоятельно.

 

- Упражнения для разминки мышц лица: 1) «дудочка-улыбочка», 2) «солнышко».

 

- Упражнения для разминки мышц языка: 1) «иголочка», 2) «лодочка», 3) «болтушка», 4) «расческа».

 

- Упражнения на развития дыхательной системы 1) «шарик», 2) «сдутый шарик», 3) «пружинка», 4) «вертолет».

 

  1. Выполнение распевки. Записанная на диктофон аудиозапись распевки для самостоятельной работы.

 

Выполнение распевок для развития голосового аппарата, правильного формирования гласных и согласных звуков, мелодического звуковедения, правильного распределения дыхания в певческих фразах: 1) «зи-зи-зи», 2)  «да-де-ди», 3) «пре-я, пре-я, прей», 4) «кошка».

 

  1. Повтор разобранной ранее песни «Солнышко», пение под фонограмму «- ».=

 

Пение детьми песни «Солнышко» с помощью аудиозаписи, с записанной на синтезаторе мелодии и голосом педагога.

 

Пение детьми песни «Солнышко» под фонограмму «- ».

  1. Игры на развитие воображения(контролируется родителями)

 

Игра «Пары слов».Называется слово, к которому ребенок, быстро, без раздумья должен подобрать пару, подходящую по смыслу (например,  зима-снег, улица-тротуар, сад-дерево, небо-облако, и др.)

 

Игра «Необычное интервью».Ребенку предлагается поиграть в настоящего журналиста, но интервью брать у неожиданных опрашиваемых, например, у стула, или у чайника, у лампы или у тумбы, выбрать опрашиваемого предлагается ребенку. В игре помогают взрослые, отвечают на вопросы юного журналиста за выбранный им предмет.

 

Игра «Что, если». Ребенку предлагается пофантазировать, опираясь на сформулированную взрослым установку. (Например, что ты сделаешь, если у тебя вырастут крылья? На каком языке ты будешь разговаривать с дельфином? И другие).

 

Игра «Рисуем музыку».Педагог пересылает музыку, которую родители дают прослушать ребенку. И затем, с помощью бумаги, карандашей или красок ребенок должен изобразить то, что представилось ему во время прослушивания музыки.

 

  1. Заключение. Обратная связь. Получение и просмотр отчетов от обучающихся в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы от педагога каждому ребенку отдельно.

 

В течении 1-3 дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты о самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщение с подробным анализом, советами и рекомендациями.

Сотрудники