«Овация» (эстрадное пение)

 

Дополнительная общеобразовательная программа «Овация»

 

(2 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

Кардаш Лилия Николаевна

24.05.2020 г.

Тема занятия

 

«Итоговое занятие»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– подведение итогов прошедшего учебного года, напоминание детям о необходимости для вокалиста постоянной работы над собой, над гигиеной голоса, над периодическими распевками и повторением пройденного материала.

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              подведение итогов года, повторение пройденного материала.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.

 

Педагог подводит итоги прошедшего учебного года, рассказывает о необходимости поддержания себя в форме, как вокалиста, о важности периодических самостоятельных распевок, артикуляционной и дыхательной гимнастики, о повторении песенного материала.

 

  1. Выполнение артикуляционной гимнастики

 

Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.

 

  1. Работа над дикцией

 

Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб».

 

  1. Выполнение распевкис помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи. 

 

Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».

 

  1. Повторение пройденного материала

 

Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Красками разными», «Птицей стать», «Осень», «Ах, Арлекино!», «Бах творит», «Город золотой», «Волшебник недоучка».

 

  1. Заключение. Обратная связь

 

Педагог обобщает деятельность каждого ребенка за год, дает советы на лето, приглашает в объединение «Мелодия».


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Овация»

 

(2 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

Кардаш Лилия Николаевна

22.05.2020г.

Тема занятия

 

«Репетиции»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– проведение дистанционной репетиции, повторение пройденного материала.

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями касательно приобретения навыков сценической культуры.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

  1. Разминка

 

Выполнение артикуляционной гимнастики

 

Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.

 

Работа над дикцией

 

Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб».

 

Выполнение распевкис помощью, предварительно записанной педагогом аудиозаписи

 

Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».

 

  1. Повторение пройденного материала

 

Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Однажды в старой Дании», «Красками разными», «Птицей стать», «Осень», «Ах, Арлекино!», «Бах творит».

 

  1. Заключение. Обратная связь

 

В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Овация»

 

(2 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

Кардаш Лилия Николаевна

19.05.2020г.

Тема занятия

«Репетиции»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– объяснение детям необходимости для вокалиста постоянного проведения полноценных репетиций, а также прослушивания музыки в различных жанровых направлениях.

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями, касательно приобретения навыков сценической культуры.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.

 

Педагог озвучивает тему, рассказывает о том, что важно проведение полноценных репетиций, которые будут содержать в себе распевку, артикуляционную и дыхательную гимнастики, упражнения для развития музыкальности и чувства ритма, разучивание нового материала и повторения пройденного, а также прослушивания музыки в различных жанровых направлениях. О том, что этот процесс позволит воспитать в ребенке не только певческие навыки, но и поможет сформировать себя, как личность и расширить кругозор.

 

  1. Выполнение артикуляционной гимнастики

 

Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.

     

Работа над дикцией

 

Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб».

 

  1. Выполнение распевки(с помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи)

 

Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи».

 

Упражнение на пение легато «кошка».

 

  1. Разбор нового материала

 

С помощью аудиозаписей, записанных педагогом, дети осваивают фонограмму к песне «Однажды в старой Дании», поют под фонограмму все куплеты сначала с помощью голоса педагога, а затем самостоятельно.

 

  1. Повторение пройденного материала

 

Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Красками разными», «Птицей стать», «Осень», «Ах, Арлекино!», «Бах творит».

 

  1. Заключение. Обратная связь

 

В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Овация»

 

(2 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

 

Кардаш Лилия Николаевна

17.05.2020г.

Тема занятия

 

«Репетиции»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– объяснение детям важности, как репетиционного периода в целом, так и каждой, отдельной репетиции, в частности.

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями, касательно приобретения навыков сценической культуры.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.

 

Педагог озвучивает тему, рассказывает о важности длительного целостного репетиционного процесса и каждой отдельной репетиции, в частности. О том, как важно ответственно относиться к репетициям, насколько они важны, как для начинающих певцов, так и для профессиональных вокалистов.

 

  1. Выполнение артикуляционной гимнастики

 

Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.

 

          Работа над дикцией

 

Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб».

 

  1. Выполнение распевки(с помощью, предварительно записанной педагогом аудиозаписи)

 

Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».

 

  1. Разбор нового материала

 

С помощью аудиозаписей педагог записывает разбор третьего куплета песни «Однажды в старой Дании».

 

  1. Повторение пройденного материала

 

Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Красками разными», «Птицей стать», «Осень», «Ах, Арлекино!», «Бах творит», «Рождество», «Дорога добра».

 

  1. Заключение. Обратная связь

 

В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Овация»

 

(2 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

Кардаш Лилия Николаевна

15.05.2020г.

Тема занятия

 

«Выработка организованности»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– объяснение детям необходимости для вокалиста приобретения навыков сценической культуры, в том числе, такой обязательной составляющей, как выработка организованности.

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями, касательно приобретения навыков сценической культуры.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации «ватсап», синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.

 

Педагог озвучивает тему, рассказывает о необходимости приобретения навыков сценической культуры, о том, что выработанная в артисте организованность, есть половина успеха. Объясняет, что выработка организованности очень важна, как для индивидуального исполнение, так и особенно для группового, так как позволит слышать организаторов праздничных мероприятий, создавать меньше шума и достигать наибольших результатов в процессе репетиций и концертной деятельности.

 

  1. Разминка

 

Выполнение артикуляционной гимнастики.

 

Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.

 

Работа над дикцией.

 

Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб», «Ехал Грека через реку».

 

Выполнение  распевки (с помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи)

 

Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».

 

  1. Разбор нового материала

 

С помощью аудиозаписей педагог записывает разбор второго куплета песни «Однажды в старой Дании».

 

Повторение пройденного материала.

 

Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Красками разными», «Птицей стать», «Осень», «Ах, Арлекино!», «Бах творит».

 

  1. Заключение. Обратная связь

 

В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Овация»

 

(2 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

 

Кардаш Лилия Николаевна

10.05.2020г.

Тема занятия

 

«Приобретение навыков сценической культуры»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– объяснение детям необходимости для вокалиста приобретения навыков сценической культуры, как неотъемлемой части ведения концертной деятельности.

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями, касательно приобретения навыков сценической культуры.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации «ватсап», синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия.

 

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы урока, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.

    

Преподаватель озвучивает тему урока, рассказывает о необходимости приобретения навыков сценической культуры, о том, что необходимо очень корректно вести себя по отношению к зрителю и не только. О том, как важно бережное и аккуратное отношение к техническим приборам, как на сцене, так и за кулисами или в гримерной. О вежливом общении с другими участниками концертных мероприятий. О том, как важно вести себя за кулисами тихо во время исполнения номеров другими участниками.

 

  1. Выполнение артикуляционной гимнастики:прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка. Работа над дикцией. Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб».
  2. Выполнение  распевки, с помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи.  Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».
  3. Повторение пройденного материала. Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Красками разными», «Птицей стать», «Осень», «Ах, Арлекино!», «Бах творит».
  4. Заключение. Обратная связь. Получение и просмотр отчетов от детей в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы от педагога каждому обучающемуся отдельно.

 

В течении нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует их и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Овация»

 

(2 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

 

Кардаш Лилия Николаевна

08.05.2020г.

Тема занятия

 

«Работа над навыками общения с техникой»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– объяснение детям ответственного и аккуратного обращения с техническими приборами, как в быту, так и на сцене во время выступления.

 

Задачи:

 

организовать занятие в условиях самоизоляции;

 познакомить детей с теоретическими знаниями, касаемо обращения с техническими приборами;

повторить пройденный ранее материал.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон информация с подробным раскрытием темы занятия.

 

Педагог озвучивает тему, правила обращения с техническими приборами. Обращает внимание на важность аккуратного и внимательного обращения с такими предметами, как микрофон, усилители звука, акустические колонки, осветительные приборы, с которыми дети могут столкнуться во время выступления. А также осторожного обращения с электрическими розетками.

 

  1. Выполнение артикуляционной гимнастики. Прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка.
  2. Работа над дикцией

 

Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб».

 

  1. Выполнение распевкис помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи. 

 

Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».

 

  1. Повторение пройденного материала

 

Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Бах творит», «Французская песенка», «Красками разными», «Птицей стать», «Осень».

 

  1. Заключение. Обратная связь

 

В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Овация»

 

(2 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

Кардаш Лилия Николаевна

05.05.2020г.

Тема занятия

 

«Работа над эмоциональностью и выразительностью исполнения»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– объяснение детям важности эмоционального настроя и выразительности в исполнении вокальных произведений. 

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями, касающимися работы над эмоциональностью и выразительностью исполнения в процессе подготовки номеров и ведения концертной работы.

              научить художественному воплощению песни на сцене.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp,синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний.    

 

Педагог озвучивает тему, правила поведения на сцене во время концертной деятельности. Раскрывает важность эмоционального и выразительного исполнения концертных номеров. Озвучивает способы передачи эмоционального настроя исполнителя и передает понятия о средствах выразительности исполнителя.

 

  1. Выполнение артикуляционной гимнастики:прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка. Работа над дикцией. Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб».
  2. Выполнение распевкис помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи.  Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».
  3. Повторение пройденного материала. Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Легенда», «Птицей стать», «Рождество», «Алилуйя».
  4. Заключение. Обратная связь. В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует их и записывает текстовые сообщения с подробным анализом, советами и рекомендациями.

 

Дополнительная общеобразовательная программа «Овация»

 

(2 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

Кардаш Лилия Николаевна

03.05.2020г.

Тема занятия

 

«Сценическое воплощение песни»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– разъяснение специфики сценического воплощения песни и его важности для вокалиста.

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

              познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями для участия в репетициях и концертной деятельности;

объяснить детям необходимость ведения концертной деятельности,

              научить художественному воплощению песни на сцене.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации WhatsApp,синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция с подробным раскрытием темы урока, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике

    

Педагог озвучивает тему занятия, правила поведения на сцене во время концертной деятельности. Разъясняет необходимость сценического воплощения песни, как способа художественного оформления номера, а также передачи эмоционального настроя исполнителя.

 

  1. Выполнение артикуляционной гимнастики:прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка. Работа над дикцией. Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб», «Шла Саша по шоссе», «Ехал Грека через реку».
  2. Выполнение распевкис помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи.  Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи», «зи-я», «пре-я, пре-я, прей». Упражнение на пение легато «кошка».
  3. Повторение пройденного материала. Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Красками разными», «Французская песенка», «Небо славян», «Осень».
  4. Заключение. Обратная связь. Получение и просмотр отчетов от детей в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы от педагога каждому обучающемуся отдельно.

 

Дополнительная общеобразовательная программа «Овация»

 

(2 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

 

Кардаш Лилия Николаевна

28.04.2020г.

 

Тема занятия

 

«Концертная деятельность и репетиции.

 

Сценическое воплощение песни»

 

Формы проведения: дистанционная - аудиозапись, фонограммы, видеозапись.

 

Цель– объяснение детям необходимости для вокалиста ведения концертной деятельности.

 

Задачи:

              организовать занятие в условиях самоизоляции;

         познакомить детей с теоретическими и практическими знаниями и умениями, касательно участия в концертной деятельности и репетициях;

объяснить важность репетиционных занятий, специфики сценического воплощения песни;

              научить художественному воплощению песни на сцене.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации «WhatsApp, синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы урока, описанием возможности применения полученных знаний и умений на практике.

    

Преподаватель озвучивает тему урока, озвучивает правила поведения на сцене во время концертной деятельности. Раскрывает важность репетиционного периода и ответственного отношения к репетициям. Разъясняет необходимость сценического воплощения песни, как способа художественного оформления номера, а также, передачи эмоционального настроя исполнителя.

 

  1. Выполнение артикуляционной гимнастики:прорабатывание мышц лица, губ, щек, языка. Работа над дикцией. Проговаривание скороговорок «Варежки у Варюшки», «Бык тупогуб».
  2. Выполнение распевки, с помощью предварительно записанной педагогом аудиозаписи.  Упражнение на разогрев мышц голосовых связок «м-м» (поется с закрытым ртом). Упражнение на выравнивание звуковысотной интонации «да-де-ди», «зи-зи». Упражнение на пение легато «кошка».
  3. Повторение пройденного материала. Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Красками разными», «Птицей стать», «Осень».
  4. Заключение. Обратная связь.

 

     В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует их и записывает текстовые сообщения  в WhatsAppс подробным анализом, советами и рекомендациями.


 

Дополнительная общеобразовательная программа «Овация»

 

 (2 год обучения)

 

Педагог дополнительного образования –

 

Кардаш Лилия Николаевна

 

07.04.2020

Тема занятия

 

«Правила, связанные с артикуляционным аппаратом»

 

Формы проведения: аудиозапись, фонограммы, видеозапись

 

- словесный (объяснение(аудиозапись))

 

Цель– ознакомление детей с артикуляционным аппаратом, объяснение его важности для певческой практики  и для жизненной необходимости в целом.

 

Задачи:

 

организовать занятие в условиях самоизоляции;

познакомить детей с теоретическими знаниями об артикуляционном аппарате, с правилами, направленными на грамотное и плодотворное его развитие и использование;

научить правильно развивать мускулатуру лица и языка, точно и четко произносить согласные звуки.

 

Оборудование и музыкальный материал: смартфон с диктофоном и программой социальной коммуникации «ватсап», синтезатор, ноты, источник выхода в сеть интернет

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент. Актуализация базовых понятий и знаний. Записанная на диктофон лекция, с подробным раскрытием темы урока, описанием возможности применения полученных знаний на практике.

 

Преподаватель озвучивает тему урока, правила, связанные с артикуляционным аппаратом.

 

Краткий рассказ о следующих аспектах: 1) анатомическом строении артикуляционного аппарата; 2) важности развития артикуляционного аппарата, как для певца, так и для любого другого человека; 3) приемах, методах и упражнениях, позволяющих добиться тренировки лицевых мышц и языка; 4) правилах певческой постановки корпуса; 5) правильном формировании гласных звуков.

 

  1. Ссылка на видео в сети социальной коммуникации «YouTube» для самостоятельной работы.  Выполнение артикуляционной и дыхательной гимнастики.

https://www.youtu.be/XI1UwLLoKVA

 

Выполнение артикуляцонной гимнастики: прорабатывание мышц нижней части лица, губ, щек, носа; работа языком, «острый язык», «мягкий язык», вращения языком, его скручивание и переворачивания (после каждого упражнения с языком выполняется упражнение «расческа»); упражнение «обезьянка» (гримасы).

 

Работа над дикцией: работа над острыми звуками «л», «р», «т», «д»; звонкими звуками «б», «п»; шипящими звуками «с», «ш». Попытка добиться четкого, острого, конкретного, посыльного произношения; упражнение «вертолет» на звуки «р» и «бр»; работа со скороговорками на шипящие звуки «Шла Саша по шоссе и сосала сушку», на звонкие звуки «Бык тупогуб, тупогубенький бычок» и другие.

 

Работа над правильным опусканием гортани.

 

Выполнение дыхательной гимнастики, следующие упражнения: 1) «шарик», 2) «сдутый шарик», 3) «пружинка», 4) «вертолет».

 

  1. Выполнение распевки. Записанная на диктофон аудиозапись распевки для самостоятельной работы.

 

Выполнение распевок для развития голосового аппарата, правильного формирования гласных и согласных звуков, мелодического звуковедения, правильного распределения дыхания в певческих фразах: 1) «зи-зи-зи», 2) «да-де-ди», 3) «пре-я, пре-я, прей», 4) «кошка».

 

  1. Повторение пройденного материала.

 

Пение детьми самостоятельно под фонограммы, которые присылает педагог. Песни «Красками разными», «В низенькой светелке», «Алилуйя», «Ты – человек», «Бах творит», «Акварель».

 

  1. Заключение. Обратная связь. Получение и просмотр отчетов от детей в виде видео- и аудиозаписей. Рекомендации и советы от педагога каждому обучающемуся отдельно.

 

В течение нескольких дней педагог получает от каждого ребенка видео- или аудио- отчеты по самостоятельной работе, прослушивает их, анализирует и записывает текстовые сообщение с подробным анализом, советами и рекомендациями.

Сотрудники